Коллатеральные связки

Больше
10 года 7 мес. назад #1489 от SportMan
SportMan создал эту тему: Коллатеральные связки
Добрый день, Уважаемые специалисты!<br />Помогите советом.<br />Серьезно беспокоит боль с наружней стороны правого колена ближе к малой берцовой. Особенно боль проявляется при спускании по лестнице, попытке повернуться на стопе. Боль также ощутима при пальпации сустава. Фельдшер предприятия подозревает воспаление надкостницы, но это фельдшер.<br />Бинт помогает слабо, форте-гель тож не особо.<br />С каждым днем как-то все хуже.<br />Отека нет, синяков и покраснений тоже.<br />Два года назад МРТ не выявило нарушений коллатеральных связок. Проведена артроскопия - неполный застарелый разрыв ПКС, гонартроз 1-2 ст.<br />Посоветуйте лечение (более эффетивная мазь, процедуры, физ. упражнения)<br />СПАСИБО!!!
Последнее редактирование: от SportMan.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #1495 от Emik
Emik ответил в теме Re: Коллатеральные связки
При разрывах ПКС высок риск разрыва мениска. Нужно сделать МРТ коленного сустава и очный осмотр ортопеда.
Последнее редактирование: от Emik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #1513 от Shyva
Shyva ответил в теме Re: Коллатеральные связки
Доброго времени суток! Конечно без очного осмотра - это все больше спекуляции, да и МРТ зачастую дает трудно верифицируемый результат. Еще вариант - УЗИ коленного сустава. Но скорее всего у Вас - лигаментит наружной коллатеральной связки коленного сустава (синдром илиотибиального тракта) и он требует: а. исключения причин приведших к проблеме, б. курса физиотерапии, в. курса подобранных противовоспалительных препаратов, и если вышесказанное не помогает - параартикулярного введения ("блокады") ГКС у опытного специалиста.
Последнее редактирование: от Shyva.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #1522 от SportMan
SportMan ответил в теме Re: Коллатеральные связки
Огромное Спасибо за ответы!<br />Немного хочу дополнить информацию.<br />Более 15 лет назад была серьезная травма колена (гемартроз (делали пункцию) и сильное повреждение внешних связок). Причиной травмы было падение сверху тяжелого предмета на ногу. Удар пришелся на внешнюю сторону ноги чуть ниже колена, нога в момент удара была примерно под углом 30 градусов к плоскости пола. <br />На тот момент мне было 12 лет. С 8 лет интенсивно занимался спортом, в частности футбол.<br />С 16 лет Периодически колено давало о себе знать (всё та же проблема с ходьбой по лестнице). <br />В 2010г. во время тренировки разворот на стопе привел к заклиниванию сустава. Делал МРТ (по МРТ неполный разрыв ПКС). <br />В марте 2011 года в БСМП сделали артроскопию и убрали оторванную часть ПКС (в выписке указан неполный застарелый разрыв ПКС, гонартроз 1-2 ст).<br />В январе 2013 года перед игрой разминал коленные суставы (ноги вместе полусогнуты в коленях, вращение по и против часовой стрелки) и почуствовал в проблемном колене щелчок. Боли не испытывал, отыграл и на следующий же день серьезно забеспокоили боли с внешней стороны коленного сустава.<br />В первых числах сентября посетил травматолога (явно недавний студент, но не в этом дело). Диагноз - синовит коленного сустава (небольшой, с трудом заметный отек был лишь с внешней стороны колена). Прошел курс физиопроцедур (магниты), гель ультрафастин, таблетки мелоксимо 7,5мг 1т/1р. в день.<br />  Возобновил тренировки 26 ноября, во время занятий никакого дискомфорта не испытывал. Сегодня (27 ноября) серьезная боль при хотьбе и особенно спуске по лестнице (могу ступать вниз только больной ногой, т.к. боль нестерпимая при попытке ступить на ступень ниже здоровой ногой). При подъеме меньше болит, если ставлю больную ногу на ступень выше полностью на стопу, на носок - та <br />же резкая боль.<br /><br />Не знаю, что дальше делать, всего 30 лет, а я уже по лестнице ходить не могу.<br />Наверное важным будет сообщить, что у меня 1 тип СД уже более 9 лет.<br /><br />Надеюсь после полного описания проблемы сможете больше помочь мне советом, хотя и понимаю, что не по интернету все это делать надо, но у нас в городе я не могу найти специалиста.<br /><br />Спасибо!!!<br /><br />Возможно из специалистов, которые посещают форум, есть те, кто осуществляет прием больных? <br />
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от SportMan.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.127 секунд